Ким Шмиц работает над новым файлообменным сервисом

Опубликовано:

megauploadРанее в этом году Федеральное Бюро Расследований (ФБР) распахнуло виртуальные двери файлового хостинга Megaupload. Его основателя Кима Шмица (Kim Schmitz), известного как "Dotcom" или "Kimble", арестовали и заморозили банковские счета. Ни это, ни возможная экстрадиция в США, не удержали Шмица и его партнёров по бизнесу от работы над новыми платформами. В частности, речь идёт о музыкальном потоковом сервисе "MegaBox" и сервисе файлового хостинга "Mega", где пользователи могут закачивать свои файлы в облако, изменять, сохранять и делиться ими с другими пользователями. Об этом рассказал Ким Шмиц в своём интервью американскому издания Wired.

Как следствие, в файлообменном сервисе произошли некоторые изменения. Например, сейчас все загружаемые пользовательские файлы хранятся минимум на двух серверах в разных странах. Более важным изменением стало то, что все данные сейчас шифруются. Это сделано как для защиты данных пользователей, так и для ухода от возможных штрафов. Для шифрования используется алгоритм AES, поэтому пользователь, который хочет посмотреть данные, должен сперва получить специальный ключ. Таким образом, сам Ким Шмиц не знает ничего о том, что загружают пользователи, а, следовательно, он не несёт ответственности за возможные нарушения закона. Также это защищает пользовательские данные от несанкционированного доступа, будь то хакерская атака на серверы, или же конфискация серверов представителями властей. По словам Шмица, чтобы на этот раз остановить сервисы "Mega", понадобится запретить шифрование данных вообще.

Что касается защиты авторских прав, то Ким Шмиц открыто заявляет следующее. Если в Интернете будут найдены ссылки на файлы и ключи для расшифровки, и эти файлы нарушают законодательство, то в этом случае можно оправить заявку в сервис для удаления нелегальных данных с сервера.

Социальные сети

комментарии (1)

#1
Зарегистрирован: 26.04.2012

Постоялец
Постов: 519
Мне кажется только искусственный интеллект может решить такую задачу :) то есть модератором должен быть ИИ, а не человек. Правда тогда могут сбыться всякие печальные сценарии их популярных фильмов :)
Войдите, чтобы оставить комментарий